Фестиваль родительских инициатив

Проект «К юбилею школы – 50 добрых дел!»

Одна из приоритетных проблем в системе образования – воспитание. Школа, фактически, является основным институтом, способным обеспечить решение задач формирования гражданских ценностей и убеждений вступающего в жизнь поколения. Успех в воспитании и личностном развитии детей достигается тогда, когда педагогический коллектив объединяется с родителями, семьёй и общественностью. Работа по изучению опыта, истории, традиций жизни людей, чьи судьбы связаны со школой, как часть истории, традиции опыта и судеб людей нашего государства, близко и непосредственно знакомы учащимся школы и является основой, на базе которой возможно формирование всесторонне развитой и воспитанной личности. В опыте работы школы за 50 лет отражены лучшие качества человеческих характеров, дел, формированию которых сегодня необходимо уделять больше внимания.

Цель Фестиваля: совершенствование деятельности органов государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Задачи  Фестиваля:

• повышение мотивации родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечение их в процесс развития образовательной среды;
  • выявление и распространение в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 08.11.2016 г. № 1233 «О проведении III Фестиваля родительских инициатив»

С планом мероприятий можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке

Название проекта

«К юбилею школы - 50 добрых дел»

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

Разработчики проекта:

• Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся МБОУ СОШ №46 г.Липецка;
  • Родительские комитеты классных коллективов 1-11 классов;
  • Члены управляющего совета школы;

В реализации проекта приняли участие более 790 родителей.

Сроки реализации проекта

2016-2017 учебный год

Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и др.)

Основная цель проекта: гуманизация процесса воспитания в школе, через воспитание уважительного отношения к школе, ее истории, традициям и людям, чьи судьбы с ней связаны.

Задачи:

1.Развитие нравственного сознания, самосознания и нравственных мотивов.

2. Формирование духовной личности.

3. Создание адекватной системы воспитания личности, заинтересованной в творческом развитии в перманентном самообразовании.

4. Обеспечение единства семейного и школьного воспитания личности, создание семейного духа школы, сбалансированной деятельности родителей, детей, учителей, образующих коллектив школы, призванный заботиться о ее самочувствии и развитии, о комфортных условиях обучения и воспитания.

В ходе реализации проекта были организованы:

1. Поисковая работа по сбору материала из истории школы:

2. Проведены тематические классные часы, беседы, встречи, диалоги, диспуты в 1-11классах, викторина

3. Созданы тематические стенды

4. Оформлены тематические выставки

5. Проведены операции по благоустройству школы:

6. Проведены мероприятия по оснащению кабинета технологии, приобретению сценических костюмов и книг для школьной библиотеки

7. Проведен ряд мероприятий по подготовке к юбилейному концерту:

Достигнутые результаты направлены на:

• Формирование активной гражданской позиции участников проекта.
  • Повышение мотивации подростков к изучению истории школы.
  • Обогащение и расширение знаний учащихся об истории школы.
  • Знакомство участников образовательной деятельности с ветеранами педагогического труда и достижениями учителей МБОУ СШ №46.
  • Формирование чувства гордости и уважительного отношения к истории школы, педагогическому труду и достижениям учащихся.
  • Вовлечение родителей в совместную деятельность по реализации общешкольного проекта.
  • Овладение навыками поисковой деятельности.

Кол-во участников