Фестиваль родительских инициатив

Проект «Звёздная сцена»

Одна из приоритетных проблем в системе образования – воспитание. Школа, фактически, является основным институтом, способным обеспечить решение задач формирования гражданских ценностей и убеждений вступающего в жизнь поколения. Успех в воспитании и личностном развитии детей достигается тогда, когда педагогический коллектив объединяется с родителями, семьёй и общественностью. Работа по изучению опыта, истории, традиций жизни людей, чьи судьбы связаны со школой, как часть истории, традиции опыта и судеб людей нашего государства, близко и непосредственно знакомы учащимся школы и является основой, на базе которой возможно формирование всесторонне развитой и воспитанной личности. В опыте работы школы за 50 лет отражены лучшие качества человеческих характеров, дел, формированию которых сегодня необходимо уделять больше внимания.

Название проекта

«Звёздная сцена»

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

Разработчики проекта:

• Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся МБОУ СОШ №46 г.Липецка;
  • Родительские комитеты классных коллективов 1-11 классов;
  • Члены управляющего совета школы;

В реализации проекта принимает участие участие более 790 родителей.

Сроки реализации проекта

2018-2020 годы

Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и др.)

Основная цель проекта: гуманизация процесса воспитания в школе, через воспитание уважительного отношения к школе, ее истории, традициям и людям, чьи судьбы с ней связаны.

Задачи:

1.Развитие нравственного сознания, самосознания и нравственных мотивов.

2. Формирование духовной личности.

3. Создание адекватной системы воспитания личности, заинтересованной в творческом развитии в перманентном самообразовании.

4. Обеспечение единства семейного и школьного воспитания личности, создание семейного духа школы, сбалансированной деятельности родителей, детей, учителей, образующих коллектив школы, призванный заботиться о ее самочувствии и развитии, о комфортных условиях обучения и воспитания.

В ходе реализации проекта организованы:

Тематические классные часы, беседы, встречи, диалоги.

Стартовала акция «Звезды должны сиять» в ходе которой проводится ряд мероприятий по реконструкции и оснащению сцены в школе

Достигнутые результаты направлены на:

• Формирование активной гражданской позиции участников проекта.
  • Повышение мотивации подростков к творческой реализации в школе.
  • Обогащение и расширение знаний учащихся о сценической культуре и актёрском мастерстве.
  • Вовлечение родителей в совместную деятельность по реализации общешкольного проекта.
  • Овладение навыками поисковой деятельности.

Кол-во участников