Страница Управляющего совета

Будем знакомы: Управляющий совет школы №46 города Липецка.

Что такое школьный Управляющий совет и для чего он предназначен?

Управляющий   совет школы -   это коллегиальный   орган Государственно-общественного управления школой,    призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой.

Попробуем разобраться, что это означает.

Когда школой управляют только представители официальной "властной вертикали" - учредители школы (гороно, районо, главы местных администраций), члены школьной администрации во главе с директором (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как исключительно "государственный", ведомственный.

Но если к реальному управлению школой начинают привлекаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной более демократический государственно-общественный характер управления.

На общешкольном родительском собрании 11 октября 2010 года было внесено и принято предложение о создании Управляющего совета школы. В его состав вошли представители администрации и педагогические работники школы (6 человек), родители учащихся 3 – 11 классов (10 человек) и учащиеся 10 – 11 классов (4 человека).

Первое заседание Управляющего совета МОУ СОШ №46 состоялось 28 октября 2010 года.

Школа активно продолжает работу по совершенствованию взаимодействия с родительской общественностью.