Советы психолога

У ребенка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.

Ж.Ж.Руссо

Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища, сон, тепло, физическая безопасность. Но иногда, имея это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают. Почему ребенок, имеющий абсолютно всё, завидует другим, проявляет нетерпение, агрессию и т.д?

Ответ прост: человеку мало лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали, чтобы он чувствовал себя необходимым, чтобы он мог развиваться. А благодаря всему перечисленному научился уважать себя.

Благодаря чему ребенок может быть счастлив?

В первую очередь это зависит от психологической среды, в которой он живет. А создаем эту среду мы с вами, родители и учителя.

Несколько советов:

• Научитесь слушать своего ребенка и в радости, и в горе.
  • Наказывая своего ребенка, оставайтесь рядом с ним, не избегайте общения с ним.
  • Обнимайте и целуйте своего ребенка в любом возрасте.
  • Заводите свои красивые, добрые, светлые ритуалы общения, которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребенка теплее и радостнее.

1.  55 способов сказать ребенку, что его любят.

2.  Дети и Интернет.

3.  Домашние животные и дети.

4.  И у детей бывают стрессы.

5.  Как помочь подготовиться к экзаменам.

6.  Как помочь ребенку учиться.

7.  Краткая классификация родителей.

8.  Памятка родителям первоклассника.

9.  Памятки для родителей.

10.  Развитие школьной мотивации.

11.  Ребёнок и книга.

12.  Рекомендации для родителей будущих пятиклассников.

13.  Что нельзя говорить школьнику.